Недвижимость в Саратове

Саратов – крупный город в юго-восточной России. Река Волга, протекающая через него (34 километра береговой линии в пределах города) играет немаловажную роль в его значении, как промышленного центра Поволжья.

Недвижимость в Саратове

Именно географическое положение Саратова (он находится на пересечении важных автомагистралей, водных и железнодорожных путей) является основным фактором развития этого замечательного города. В том, что город развивается можно убедиться, ознакомившись с несколько фактами: в Саратов находятся предприятия по выпуску продукции приборостроения и машиностроения; в городе есть аэропорт, имеющий международное значение; население – более миллиона человек; в области Саратова проложены нефте- и газопроводы федерального значения.


Все эти факторы оказывают влияние на формирование цен на рынке недвижимости в черте города и его окрестностях. В последнее время, из-за кризиса, цены на жилье в городе практически не растут, что служит дополнительным стимулом вложения денег в недвижимость. Многие инвесторы пользуются этим временным застоем цен, и скупают недвижимость.

Также стоит отметить рост покупок недвижимости в кредит. Это связано все с тем же кризисом, и с растущей конкуренцией на ранке предоставление кредитных услуг в России. В результате многие банки, борясь за место под солнцем, снижают процентные ставки на покупку недвижимости.

Если говорить о непосредственных ценах на недвижимость для среднего класса в новостройках, то она колеблется от 25 до 55 тысяч за квадратный метр.

Рынок элитного жилья также очень богат. Возводятся новые микрорайоны (например, Изумрудный город), в которых активно инвестируются средства в элитную недвижимость
Цены на этом сегменте рынка начинаются от 65 тысяч за квадратный метр.

Стоит упомянуть о действующих в Саратове федеральных, краевых  и городских программ. Широко представлены льготные ипотечные программы государственной помощи людям при покупке жилья. Правительство Саратова разработало специальную городскую программу «Обеспечение города доступным жильем». В рамках этой программы возводятся многоэтажные жилые дома с квартирами эконом класса.

Подводя итоги можно отметить, что сложившиеся условия на рынке недвижимости Саратова, очень благоприятны для инвестирования денежных средств.



На початок