Развлечение - городской квест - что это такое?

Если увидите группу чудных людей, которые бегают по городу и расспрашивают прохожих о каком-то фонтане либо библиотеке, не пугайтесь - вы увидели типичных квесторов.

Сегодня в России набирает популярность такое движение как городской квест. Некоторые считает их продолжением пионерской "Зарницы" либо "Казаков-разбойников", а другие утверждают, что данный тренд пришел именно с Запада. Число взрослых, которые желают поучаствовать в уличных играх, ежегодно увеличивается.

Квест - командная игра, в процессе которой участники должны выполнить разнообразные задания, разгадать шифры в реалиях современного города. Это возможность несколько отвлечься от будничной работы, ощутить драйв, которого большинству не хватает в офисной работе, пообщаться. Преодолевая препятствия и бегая по городскому ландшафту, можно ощутить себя Индианой Джонсом, причем не на компьютере, а в жизни.

Тема квестов разнообразна, впрочем, традиционно популярны исторические тематики, которые дают возможность участникам развлечься, а также больше узнать о своем городе.

Экстрима нынешним квестам также хватает, поскольку часто игры проходят ночью, за городом, на заброшенных стройплощадках. Особо сложные квесты могут длиться несколько дней. Подобные игры под силу только опытным квесторам, а новички могут начинать с более безопасных и простых игр.

Участие в квестах спецподготовки не требует. Достаточно лишь набрать команду. А если набрать единомышленников не получится, то можно всегда присоединиться к уже существующей команде – квесторы новичкам рады. 

Большинство игр основывается на одном принципе: командам вручают задания и те спешат их решить. Возможен вариант решения задач командами в одной последовательности, либо возможен индивидуальный график. Выигрывает, естественно, команда, которая решит поставленные задачи первой.



На початок