Держим спину!

Держим спину! Вот и начался долгий учебный год. Учебники и тетрадки куплены, формы отутюжены- ученики сели за парты. 

Осанка в школеНо какие меры предпринять, чтобы учёба не нанесла вред драгоценному здоровью школьника?

Пожалуй, самой главной причиной искривления позвоночника является неправильно подобранный рюкзак. Ученикам до пятого класса следует носить ранец с твердой анатомической спинкой, и не оттягивать его книзу. Не нужно менять такие рюкзаки на мягкие или же сумки раньше, чем ребёнок закончит начальные классы. Особенно опасно ходит со школьной сумкой на одном плече, что встречается очень часто в школе. Весить же сам портфель должен не больше одного килограмма двухсот грамм. 

Не без причины преподаватели повторяют своим ученикам, что нужно держать спинку прямо. Дети нашего времени чаще находятся за партой в состоянии полулёжа, а не сидят ровно. И всё это из-за того, что у них просто не привычки держать спину прямо. Ведь от того, как сидит ученик, делая классные или домашние задания, напрямую зависит его здоровье. Родители обязаны научить малыша сидеть правильно: спина прижата к спинке стульчика, ножки находятся на специальной подставке, если не достают до пола, руки до локтей обязательно на поверхности стола. отличным помощником может стать правильно подобранная мебель. Что же касается книг, то они должны располагаться не менее, чем  тридцать сантиметров  от глаз и угол должен составлять 45 градусов.

Занятия спортом помогут в укреплении позвоночника, а также подготовят детский организм к школьным напряжениям. Не маловажно, что бы нагрузка была соответсвующая. Не обязательно воспитывать из ребёнка спартанца и записывать в несколько спортивных секций. Также не надо впадать в иную крайность: растить ребёнка, как " тепличное растение". Даже для детей с проблемами здоровья существует специальная лечебная гимнастика, а подобрать упражнения могут вам в вашей поликлинике.



На початок