Ремонт велосипедов

В велосипедах могут быть найдены дефекты вследствие пороков в металле (раковины, трещины, вредные включения), а также в результате сбоев технологических процессов.

Ответственность за такие дефекты несут изготовители велосипедов на протяжении всего гарантийного периода. При достаточно продолжительной эксплуатации велосипеда, конечно же, случается износ трущихся поверхностей, прочих деталей. Тогда необходим периодический осмотр и своевременная смена изношенных составляющих. Помимо этого, могут появляться повреждения в итоге неудовлетворительной эксплуатации велосипеда и плохого ухода, а также вследствие несоблюдения правил, которые указаны в инструкции изготовителя. Повреждения и неисправности, как правило, нивелируются соответствующим ремонтом, который может осуществить непосредственно сам велосипедист либо, зависимо от сложности, специалист мастерской.

На данный момент распространение получает велосипедная мастерская в Москве, Петербурге, Киеве и других крупных городах. Причина этому всего лишь отсутствие возможности ремонтировать самому из-за нехватки места, и времени. В маленьких городах веломастерские пока не практикуются, наверно еще не дошла мода. Ремонт велосипедов, в плане периодичности и сложности, зависит непосредственно от манеры езды: можно увлекаться достаточно агрессивным триалом по горам, либо, наоборот, передвигаться без препятствий на асфальтированном покрытии. От данных особенностей зависит, как часто необходимо ремонтировать велосипед. Есть ремонт, который просто обязан уметь делать каждый велосипедист, вне зависимости от того, какую манеру катания он использует. 

Как правило, частота неисправностей велосипеда может зависеть также от километража велосипеда. Нынешние велосипеды могут продержаться 1000 километров и более. Однако растянутые тормоза, пробитая шина, слетевшая цепь - это вещи, которые должен уметь починить каждый велосипедист.

Небольшой список наиболее часто встречающихся велосипедных поломок: прокол камеры, неисправности в работе тормозов, неисправности, связанные с работой переключателя, повреждения обода колес.



На початок