Дренажные трубы

Дренажные трубы Дренаж подразумевает комплекс мероприятий, главной задачей которого выступает удаление (водоотвод) излишней влаги из грунта.

дренажные трубыМероприятия состоят в прокладке дренажных труб и обустройстве каналов под конкретным уклоном. Дренаж используется для предотвращения проникновения воды в постройки, для поддержания дороги в сухом состоянии, для предотвращения просадки дорог, а также недопущения нарушения корней растительности.

Трубы дренажные укладывают в грунт под уклоном на такую глубину, до которой и нужно снизить грунтовые воды. Вода через отверстия оказывается внутри дренажной трубы, а потом самотеком идет в промежуточные либо сразу в дренажные колодцы. После промежуточных колодцев, вода идет к месту сбора посредством канализационных труб.

Для долговечности дренажной системы, трубу укладывают с фильтром. Как правило, для прокладки дренажных труб используется геотекстиль, которым обматывают трубу. 

Дренажная труба – гофрированная перфорированная труба, куда благодаря отверстиям попадают грунтовые воды.

Ранее в дренажной системе применялись асбестоцементные, а также керамические трубы. Они выполнялись без отверстий, потому перед прокладкой в данных трубах делали пропилы. Без применения защитного материала такие пропилы достаточно быстро засорялись, следовательно, дренажная система была малоэффективной.

С развитием технологий асбестоцементные и керамические трубы сменились более технологичными пластиковыми трубами. Уже при изготовлении они имеют перфорацию, которая расположена в углублении гофр. Помимо этого, подобные трубы имеют ребра жесткости.

Дренажные трубы имеют длину 50-250м. Зависимости от грунта, а также прогнозируемого количества воды применяются трубы различных диаметров, но наиболее используемыми считаются трубы с диаметром 100мм. 



На початок