Из чего делать фундамент?

Из чего делать фундамент? Забивка на значительную глубину мощных свай – способ, который просто незаменим в строительстве небоскребов.

ФундаментКстати, сваи купить можно на специализированном складе-магазине. Но в частном строительстве, к счастью, до таких кардинальных мер дело нечасто доходит.

Технология устройства фундамента зависимо от используемых материалов и конструкции описана до мелочей в специальной литературе, потому ограничимся только некоторыми нюансами.

Если вы оборудуете песчаные фундаменты, то необходимо обратить особенное внимание на послойную трамбовку песка с использованием для каждого слоя воды (слой 10-15см), что позволит предотвратить просадку.

Кирпичные фундаменты, преимущественно, устанавливают на песчаной высокой подушке. Данное решение не ухудшает качество, более того, позволяет существенно сэкономить материал.

Бутовые фундаменты лучше делать в траншее с вертикальными стенами, так званым методом «под залив». Это когда ряд выкладывают враспор с боками траншеи, заливая раствором. При наклонном варианте стен траншеи либо ямы кладку производят «под лопату» с тщательным подбором камней. 

Бутобетонные, бетонные монолитные фундаменты целесообразнее армировать. Каркас, который связан даже разнохарактерным по сечению, а также сортаменту, металлом, предоставляет возможность существенно уменьшить сечение фундамента, сократив тем самым затраты бетона. 

Для ускорения возведения, в особенности на непучинистой поверхности, очень эффективно использовать сборные бетонные блоки. Их можно сделать заблаговременно, применяя в качестве опалубки различные обрезки фанеры, оргалита либо досок. 

Наконец, пара слов о столбчатом фундаменте. Для коттеджей, где отсутствует подвал либо тепловое подполье, такие фундаменты являются наиболее рациональными.



На початок