Грифель к карандашу, как выбрать?

Грифель к карандашу, как выбрать? Выбор карандаша дело совершенно не простое. Грамотно подобранный карандаш будет намного лучше смотреться, и вы более детально сможете выразить свои мысли на бумаге.

ГрифельВнутри любого карандаша имеется грифель, от мягкости которого будет зависеть толщина, а также яркость проведенных линий. 

На деревянных карандашах имеется маркировка, которая показывает мягкость/твердость грифеля. Маркировка в различных странах своя. В частности, у нас на грифели существуют такие обозначения: М – мягкий, Т – твердый, соответственно, ТМ – средняя твердость. В иных странах существует такая маркировка: В – мягкий, H – твердый, а HB – это карандаш со средней мягкостью. И чем выше число, которое стоит перед буквой, тем, следовательно, карандаш будет тверже/мягче. К примеру, 3Т будет тверже, нежели просто Т.

Чем карандаш мягче, тем линии более толстые и яркие. В основном, мягкий карандаш затачивают сбалансировано, он не должен являться ни тупым, ни острым. Однако нужно понимать, что чем больше мягкость карандаша, тем меньше его нужно затачивать. Давление, которое оказывает рука при рисовании линий, обязано быть умеренным, чтоб не раскрошился грифель, однако, нужно немного приложить усилие, чтобы получить яркую линию. Твердый карандаш затачивают максимально остро. Давить на карандаш необходимо минимально. 

Впрочем, взамен твердых, деревянных карандашей рекомендуется использовать механические карандаши. Преимущества таких карандашей:

  • Можно выбрать твердость посредством замены грифеля различно твердости.
  • Постоянная толщина грифеля.
  • Не нужно затачивать грифель.

Присутствие регулировочного механизма давления, что позволяет рисовать линии одинаковой яркости, и уберегает грифель от преждевременной поломки. 

Итак, мягкий карандаш – деревянный, слабо заточенный, твердый карандаш – механический.



На початок