Активный отдых на Эльбрусе

Активный отдых на Эльбрусе Эльбрус считается наиболее высокой горой Европы. Находится гора на границе Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. Западная вершина Эльбруса в высоту достигает 5642м, а Восточная - 5621м. 

ЭльбрусСлава данной горы в качестве высочайшей, прекраснейшей горы Кавказа, начинается еще с давних времен. У населения Ближнего Востока и Кавказа про Эльбрус сложены легенды и песни. Горе посвятили строки Пушкин и Лермонтов. Находясь поближе к небу, внезапно осознаешь суетность мира сего и, одновременно, всю красоту. Занимаясь активным отдыхом на Эльбрусе, можно увидеть величественные вершины, которые покрыты вечными снегами, буковые и сосновые леса, бурные реки, минеральные источники, водопады и живописные озера. Пережать всю красоту Эльбруса сложно, и чтоб это ощутить, необходимо там побывать. Подробнее о походах и приключениях на Эльбрусе читайте здесь - http://www.vpoxod.ru/page/elbrus_about 

Вопреки распространенному мнению о сложности и сверх опасности восхождения, восхождение на Эльбрус доступно для обычного физически здорового человека, который не имеет специальной подготовки. Для восхождения нужно иметь желание, а также возможность вырваться на время из городской суеты.

Итак, классическое восхождение с Юга. Данный путь считается самым популярным и наиболее доступным. Технически восхождение не представляет сложности, однако это не значит, что будет просто взойти на Эльбрус. Плохая погода, высота, сложность ориентирования при неудовлетворительной видимости - основные сложности восхождения, потому не нужно рисковать, идя без проводника.

Восхождение с Запада. Данный маршрут достаточно сложный. И ежели Вы хотите испытать приключения, то нужно идти именно с этой стороны Эльбруса. Здесь нет подъемников, кафе, автомобилей, лишь дикая природа и Вы.

Северная часть Эльбруса впечатляет панорамой кавказского предгорья. Собственно отсюда люди впервые поднялись на Эльбрус.



На початок