Продумываем детскую комнату

Продумываем детскую комнату Как распланировать комнату для детей?

ДетскаяЧто в ней должно быть? Как выбрать мебель для спальни ребёнка? Как продумать освещение? Как разделить игровую зону и зону для сна? Ответы на все эти вопросы вы сможете найти в этой статье. Детская комната – одна из самых продуманных зон в доме. Она должна учитывать все гигиенические требования и требования комфорта, но также и то, что дизайн комнаты придётся постоянно менять по мере взросления малыша.

Освещённость

Планирование детской комнаты начинается с выбора освещения. Детская должна стать самой светлой комнатой в доме или квартире. Размер, кстати, не имеет особого значения. У ребёнка должен быть свой уголок, пусть и небольшой. Искусственное освещение в детской, как правило, точечное – лампы на потолке, на столе, возле кровати. Дополнительно приобретается ночник. При выборе освещения необходимо учитывать медицинские нормы нагрузки на глаза для каждого возраста.

Расположение комнаты и деление на зоны

Детская должна располагаться как можно дальше от кухни и гостиной. Если у вас разнополые дети, до определённого возраста они спокойно могут жить в общей комнате. Но со временем их всё равно нужно будет расселить в две отдельные комнаты. Детская разделяется на несколько зон. Это игровая зона, зона гардероба, спальная зона, рабочая зона (для долговременных занятий или выполнения уроков), которую можно совместить с зоной книжного шкафа или полок с книгами и школьными принадлежностями. Стол стоит расположить у окна. В этом случае можно также использовать подоконник, чтобы расширить рабочую зону. Высота стула должна быть регулируемой, ведь ребёнок быстро растёт.

Мебель

Материалы для детской должны быть экологичными, но по возможности недорогими – ведь дети имеют обыкновение рисовать на обоях и мебели, а также всячески испытывать их на прочность. Цвета стен и мебели следует выбрать светлые, спокойные. Для лёгкости уборки (а её придётся делать часто) можно покрыть пол ламинатом. Ковёр в детской стелить не рекомендуется: у ребёнка может начаться аллергия на пыль или чистящие средства.



На початок