Справка 2 НДФЛ - что это и для чего

Справка 2 НДФЛ - что это и для чего Справка 2-НДФЛ является важным документом, который выполнен в оговоренной имеющимся законодательством форме, где заверены все доходы, а также ежемесячные налоговые вычеты.

2 ндфлТакую справку нужно предъявить в банковском учреждении для получения кредита.

Данная справка заполняется за период одного года. В ней указывается информация о получателе дохода (физическом субъекте), которая состоит из: ИНН, статуса налогоплательщика, ФИО, дату рождения, гражданство, кода документа, который удостоверяет личность, серия документа и номер, а также место жительства. 

Трудности заполнения появляются уже на первой стадии (собственно, поэтому люди, ценящие время, предпочитают сразу купить 2 ндфл в москве), когда нужно заполнять информацию о налоговом агенте. Когда с ИНН возможно еще разобраться, как и с названием организации, то столкнувшись с кодом ОКАТО, сложно не растеряться. 

Что же это? Чтоб не лезть в дебри разнообразных экономических терминов, а также ведомственных кодов, важно просто отметить, что ОКАТО – реестр, где для любого объекта административно-территориального деления есть собственный номер. 

Одним словом, уникальный номер ОКАТО показывает, где, а именно, на территории какого города, края, села расположен налоговый агент. 

Следующая трудность возникает на второй стадии, когда нужно вписать иснформацию о физическом субъекте. Чем резидент отличен от нерезидента? Ничего сложного. В соответствии с налоговым законодательством, резидент – субъект, который постоянно пребывает на территории страны, нерезидент, соответственно, не пребывает. 

Вообще, зачем такая справка нужна? Оказывается, данная справка предоставляется работодателю, чтобы можно было рассчитать стандартные налоговые вычеты (например, на детей) либо, что чаще, справка данной формы необходима, чтобы в банке выдали кредит.



На початок