Грузовики КамАЗ

Грузовики КамАЗ В 60-х прошлого века в экономике Союза не хватало грузовых автомобилей.

ГрузоперевозкиПроизводство существующих тогда моделей, даже при увеличении их количества, не обеспечивал необходимый рост грузового оборота. И нужно было выпускать новый грузовик, который способен был бы увеличить производительность транспорта. Но, ни один из работающих автомобильных заводов выполнить поставленную задачу не мог. Необходимы были абсолютно новые и современные грузовики - мощные, универсальные, комфортабельные, способные работать в различных дорожных и климатических условиях, заполнив нишу грузовиков грузоподъемностью 8-20 тонн.

В 1969 принято было Постановление касательно строительства заводов по изготовлению большегрузных машин в Набережных Челнах, которые по географическому положению находились в центре СССР, а судоходные реки Волга и Кама, а также близость железной дороги решили все проблемы со строительными материалами, оборудованием, сырьем, комплектующими. 

В феврале 1976 со сборочного конвейера сошел первый грузовик. Правительство страны утвердило схему управления автопромышленностью. В соответствии с данной схемой, Камский автозавод наделили статусом производственного объединения с подчинением непосредственно Минавтопрому.

Сегодня КамАЗ занимает 11 позицию среди мировых производителей тяжелой техники и 8 позицию по выпуску дизельных двигателей. Заводские мощности позволяют выпускать ежегодного 70000 грузовиков, 60000 двигателей. 

Сегодня грузоперевозки на значительные расстояния считаются крайне актуальной темой для страны, в которой крупные города разделены не сотнями, а тысячами километров. Грузовики КамАЗ как раз предназначены для перевозки грузов на такие расстояния, широко используясь частниками, а также и госпредприятиями.



На початок