Асфальт или дорожные плиты - что лучше

Всем известно, что по состоянию дорог наша страна занимает последние места в мире.

Асфальт или дорожные плиты - что лучше

В основном, наши дороги нуждаются в ремонте уже спустя несколько лет после строительства, а потом – в ежегодном, так называемом, ямочном ремонте. Не последнее место в ходе ухудшения эксплуатационных показателей занимает также обслуживание дорог.

Дорожные плиты выступают отличной альтернативой асфальтобетонным и асфальтовым покрытиям, т.к. существенно превосходят их по возможности выдержать динамические и статические нагрузки, а также долговечности, усталостной прочности, скорости и стоимости строительства. Огромное количество типоразмеров плит предоставляет возможность уложить в достаточном короткие сроки покрытие различной ширины. Благодаря огромной долговечности, применять плиты дорожные б/у можно в течении многих лет. 

Выпускаются плиты дорожные различной толщины из тяжелых бетонов. Используется также армирование ненапрягаемой и предварительно напряженной арматурой, что в результате определяет способность выдержать соответствующие нагрузки. На максимально загруженных дорогах, а также площадках применяют аэродромные дорожные плиты, которые способны сохранять целостность при нагрузках свыше 75 тонн даже при температуре -35ºС. Меньшей прочностью (максимум 50 тонн) отличаются мостовые дорожные плиты, которые укладывают на мостах, а также используют в дорожных покрытиях. 

Основная масса дорожных плит рассчитана на 30 тонн, при этом все плиты сохраняют прочностные характеристики в течение долгого времени и могут использоваться многократно. 

Укладываются плиты посредством спецтехники, как правило, автокрана, однако, в общем, стоимость работ по строительству дорожного покрытия ниже, нежели при укладке идентичной по размерам дороги посредством асфальтобетона или асфальта.



На початок