Пластинчатые теплообменники

Пластинчатые теплообменники Сегодня конструкция пластинчатых теплообменников считается наиболее передовой в сфере теплообмена.

теплообменникПринцип работы и устройство пластинчатого теплообменника довольно просты. В ходе стягивания пакета пластин получается много каналов, по которым течет жидкость, которая участвует в теплообмене. Все пластины пакета идентичны, но развернуты одна от другой на 180º. Подобное размещение пластин обеспечивает чередование холодных/горячих каналов. В ходе теплообмена жидкости перетекают, преимущественно, друг навстречу другу, и горячая жидкость дает тепло посредством стенки пластин. В местах их перетекания расположено двойное резиновое уплотнение, которое помогает исключить смешение жидкостей. Данный принцип конструкции пластинчатого теплообменника предоставляет возможность быстро его модифицировать, увеличив теплоотдачу, а также легко отремонтировав в ситуации непригодности резинового уплотнения.

Есть несколько типоразмеров пластин, также есть разные типы гофр-рисунка. Рельеф пластин с асимметричной структурой способствует повышению теплообменной поверхности, а также удвоению количества вероятных комбинаций теплообменных каналов, увеличению расхода воды при потерях давления. Это все предоставляет возможность смоделировать пластинчатый теплообменник, который максимально приближен к заданной мощности. 

Стоит отметить что продажей пластинчатых теплообменников предполагают наличие двух схем работы: одноходовую и многоходовую схему.

Как правило, применяется именно одноходовая схема. Все присоединения расположены на главной плите. Работы по уходу и очистке можно выполнять простым вскрытием теплообменника, при этом демонтировать трубопровод не нужно. 

Но многоходовая схема предоставляет большую термическую эффективность, проще говоря, более высокую температуру.



На початок