Получение лицензии на ОПО

Получение лицензии на ОПО Получение лицензии из Ростехнадзора считается обязательной процедурой для бизнесменов и юридических субъектов, но необходимо учитывать, что список документов может отличаться.

РостехнадзорЛицензия из Ростехнадзора – это специальное разрешение, которое выдается организациям на проведение деятельности, связанной с опасностью. Лицензия предоставляется на весь период эксплуатации объектов, а также является бессрочной. В лицензии также прописываются объекты проведения лицензионной деятельности, и работы на прочих объектах выполнять запрещено. 

Лицензия на работу ОПО из Ростехнадзора – это необходимое условие сдачи в работу опасных производственных объектов. Зависимо от рода деятельности, осуществляемой организацией, предоставляется лицензия на:

  • Осуществление маркшейдерской деятельности.
  • Эксплуатацию химически опасных и взрывопожароопасных производственных объектов 1-3 классов опасности.
  • Деятельность по выполнению экспертизы промышленной безопасности.
  • Использование, изготовление, хранение, распространение взрывчатых веществ промышленного назначения.

Стоит отметить, что получение лицензии на опо из Ростехнадзора получает именно эксплуатирующее ОПО предприятие, которым выступает собственник (при самостоятельной эксплуатации ОПО), управляющая компания, арендатор.

Лицензирование ОПО, а также предоставление лицензий проводит Территориальное управление службы по технологическому, экологическому, атомному надзору (сокр. Ростехнадзор), непосредственно по юридическому адресу компании, которая эксплуатирует ОПО. 

В некоторых случаях предоставление лицензий на эксплуатацию ОПО проводится Центральным отделом Ростехнадзора: 

  • предприятиям, эксплуатирующим ОПО, которые подлежат обязательному декларированию промышленной безопасности;
  • предприятиям, которые работают (имеют филиалы) во многих регионах страны.

 



На початок