Дайвинг для здоровья

Дайвинг для здоровья Возможно, дайвинг не является спортом как таковым, и считается каким-то не поддающимся однозначной квалификации занятием, однако то, что дайвинг очень полезен для здоровья – это без сомнений.

ДайвингПри наличии хронических заболеваний на этапе ремиссии рекомендуется заниматься плаваньем, и в частности, дайвингом. Повышается газообмен, нагрузки приводят к повышению кровоснабжения, дыхание становится глубоким, более равномерным, также стимулируется капиллярный кровоток и улучшается вещественный обмен. Также можно добавить к перечисленным выше положительным факторам еще один – это давление. Стоит отметить, что  подводная маска, акваланг, ласты и прочая экипировка выдается в месте предоставления услуги.

Сегодня применяется метод лечения с использованием избыточного давления, который называется оксигенобаротерапия. Проще говоря, пациент помещается в камеру, где имеется повышенное давление. В результате качественно и резко ускоряется регенерация благодаря улучшению газоснабжения, а также питания тканей. 

Дайвинг благотворно воздействует на организм, укрепляя нервную, сердечнососудистую, дыхательную системы. Дайвинг сочетает обычное плавание и давление. Следовательно, занятия дайвингом можно рассматривать в качестве плавания с применением естественной барокамеры, что предоставляет возможность использовать оздоровительный эффект и первого, и второго. Медики могут возразить: оксигенобаротерапия для пациента проводится с увеличенным содержанием кислорода в воздухе. Они правы. Однако разговор идет не о лечении, а непосредственно о положительном воздействии дайвинга на хронические заболевания во время ремиссии. 

Улучшение самочувствия заметно при 5-8 погружении, когда человек почти привык к водной среде и у него нет страха находиться под водой. Вот тогда и возникает ощущение эйфории, чувство легкости в движении. Позже такие ощущения притупляются, однако благотворное воздействие на организм остается.



На початок