Выбор жалюзи под стиль интерьера

Плиссе, рулонные или деревянные жалюзи служат отличным украшением интерьера.

Выбор жалюзи под стиль интерьера

Эти светозащитные конструкции сегодня выпускаются в потрясающем разнообразии. И если раньше жалюзи в домашних или респектабельных интерьерах были попросту неуместны, то теперь они могут стать настоящей изюминкой, главным стилевым элементом, вокруг которого построена остальная композиция дизайна комнаты.

Жалюзи в классическом интерьере

Классика, несмотря на появление новых приёмов оформления интерьеров и применяющихся в нём материалов, не теряет актуальности. На протяжении многих веков именно классические стили использовались при создании особо респектабельного, роскошного дизайна комнат.

Типичными для этого направления материалами были и остаются:

  • натуральная древесина;
  • дорогие ткани;
  • мрамор.

Именно их используют при оформлении комнат в классическом стиле.

На первый взгляд кажется, что жалюзи в таком случае просто не уместны, однако это далеко не так. Современные текстильные плиссе и деревянные жалюзи идеально вписываются в подобные интерьеры.

Светозащитные конструкции из деревянных ламелей можно сочетать с классическими портьерами или полупрозрачными гардинами. А эстетичные шторы плиссе позволят полностью отказаться от традиционных занавесей, что визуально облегчит оконные и дверные проёмы.

Прованс, кантри, деревенский…

Эти три стилевых направления имеют индивидуальные особенности. Но объединяет их одно — интерьеры, оформленные с их помощью, выглядят по-домашнему тепло и уютно. Это достигается применением той же натуральной древесины, что и в классических интерьерах, и текстиля. Но в этих случаях материалы используются попроще, имитирующие ручную непрофессиональную обработку. Гармонируют с этими стилями рулонные шторы, если выполнены они из тканей в двухцветную клетку или с мелким цветочным рисунком.

Благородная фактура древесины и большой ассортимент оттенков, в которых могут быть выдержаны ламели, идеально подходят к мебели и другим интерьерным элементам, выполненным из разных сортов дерева. То же самое касается и тканевых светозащитных конструкций: разнообразие используемых для их производства тканей позволяет создавать потрясающие по красоте жалюзи, которые одним своим видом украсят любую комнату, в каком бы стиле ни был оформлен её интерьер



На початок