Боулинг как бизнес

Боулинг как бизнес Здание для боулинг-центра должно соответствовать многим характеристикам, которые необходимо учитывать еще на стадии проектирования объекта.

Боулинг как бизнесНапример, длина помещения должна быть минимум 35–45м, высота потолка – минимум 3м.

Боулинг-центры можно поделить на несколько форматов. Это отдельно стоящие центры и боулинги в торговых помещениях. Сказать, какой из форматов более выгоден, трудно. 

По информации экспертов, нагрузка одной дорожки составляет 6-8 часов за сутки, а стоимость одного часа аренды варьируется в пределах 800 рублей (выходные и праздничные дни). В будни же операторы зачастую проводят акции, предлагая дорожки за 150–300 рублей. За 156 дней (пятница, суббота, воскресенье) в год дорожка может принести собственнику клуба 748000 рублей. А еще 376000 рублей эта же дорожка принесет в будни. Следовательно, годовая прибыль одной дорожки - 1125000 рублей. Тогда годовая прибыль среднего центра с 15 дорожками, площадь которого 1000м2, составит 1690000 рублей. Однако и начальные инвестиции потребуются немалые, плюс потом в процессе работы понадобятся запчасти к оборудованию для боулинга.

Финансовые показатели можно увеличить, если предложить посетителям дополнительные услуги. С боулингом лучше всего сочетаются бильярд, бар-ресторан, дискотека, караоке.

Если клуб нацелен на массового посетителя, его нужно располагать ближе к метро. А когда акцент сделан на достаточно обеспеченную публику, которая пользуется личным транспортом, близость к метро важной роли уже играть не будет.

Учитывая выбранную концепцию, устанавливаются другие параметры проекта. В частности, закрытому клубу не целесообразно иметь много дорожек, а вот ресторан с отличным шеф-поваром, как и охрана, вовсе не помешают. В клубе с семейной направленностью уместны детские зоны развлечения, аттракционы. Спортивным клубам нужны раздевалки, душевые.



На початок