СРО в строительстве

Саморегулируемая организация строителей – это тип некоммерческой структуры, которая основана на членстве индивидуальных бизнесменов и юридических лиц, осуществляющих строительство, капитальный ремонт, реконструкцию капитального строительства.

Сегодня насчитывается примерно 12000 строительных компаний и готовых организаций, часть которых осуществляли деятельность без лицензий, работая на «серых» строительных рынках. А отмена лицензирования предоставила им возможность выйти из тени. Многие из них теперь должны вступить в сро строителей, где получают вполне легальные допуска к работе.

Организации - юридические лица, бизнесмены, готовые компании, которые осуществляли деятельность без допусков, а также действующих лицензий, - массово входят в СРО. Но перед ними постает важная проблема - выбор СРО. Сегодня имеются такие СРО, которые предпринимают всяческие меры, дабы принять максимально больше членов. Например, не составляет особого труда отыскать СРО, которое за несколько дней может принять новую организацию, предоставив допуск для проведения строительной деятельности. Придумываются и разрабатываются разнообразные «упрощенные» схемы. Принимаются незаверенные бумаги и иногда даже в электронном виде. Используются наименьшие, порой даже «нулевые» вступительные, а также членские взносы. 

Да, несомненно, подобные предложения очень заманчивы. Ведь можно без каких-то материальных и кадровых затрат получить допуск. Впрочем, не стоит забывать, что ситуация обязательно приведет к тому, что среди участников СРО найдутся недобросовестные игроки строительного рынка. Благодаря им, компенсационный фонд сможет быстро превратиться в пыль, так как они по минимуму будут выполнять условия законодательства. В результате это приведет к определенной девальвации СРО относительно общественности с утратой доверия.



На початок