Дизельные электростанции

Дизельные электростанции Дизельная электростанция - стационарная либо подвижная установка, которая оборудована одним либо несколькими электрическими генераторами, приводящимися в действие дизелем. Устанавливаются также бензиновые двигатели.

Дизельная электростанцияЕсть стационарные, а также мобильные (передвижные) дизельные электростанции (ДЭС). Стационарны ДЭС оснащаются четырехтактными (иногда двухтактными) дизелями, мощность которых 110-735 КВт. Стационарные же ДЭС не превосходят 750КВт. Огромные ДЭС оснащаются двигателями до 2200КВт. 

Преимущества ДЭС: устойчивая работа, высокая экономичность, быстрый и легкий пуск. Недостаток: относительно малый моторесурс, проще говоря, период работы агрегата до капремонта. 

ДЭС используются для осуществления электроснабжения мест, которые удалены от основных линий электропередач, и в районах, где водоснабжение ограничено, а сооружение паросиловой либо гидросиловой установки просто невозможно. Стационарные дизели оснащаются, как правило, синхронными генераторами.

Данные электростанции и установки используются как основные, резервные либо аварийные источники электроэнергии для одно- либо трехфазного потребителя переменного тока, для электропитания карьерных самосвалов, тепловозов, подводных лодок, а также иной техники. Также ДЭС применяют в малой энергетике, для энергообеспечения производств, вахтовых поселков, установок связи, как железнодорожные электростанции и в качестве энергорезервирования.

Первые дизельные электростанции спроектированы были в ПКБ Мосэнергопроект для восстановления уже нарушенного электроснабжения, а также для энергоснабжения перебазированных промышленных предприятий в районах при войне 1941-1945. Народный Комиссариат предложил тогда Мосэнерго разработать передвижную тепловую электростанцию, применяя демонтируемое, уже бывшее в эксплуатации оборудование.



На початок