Типы терморегуляторов

Типы терморегуляторов И в быту, и на производстве, и на транспорте часто возникает необходимость в использовании терморегуляторов

терморегуляторИ в быту, и на производстве, и на транспорте часто возникает необходимость в использовании устройств, которые производили бы некоторые действия (к примеру, замыкание или размыкание электрических цепей) при достижении некоей средой (обычно газом или жидкостью) определенной температуры. Причем необходимо, чтобы они функционировали в автоматическом режиме, без участия человека, в задачу которого входило бы изначальное задание параметров порогов срабатывания. Именно такими устройствами и являются терморегуляторы.

Эти приборы могут иметь самые различные конструкции, однако все они подразделяются специалистами на три основных типа: механические, электронные и электрические, причем каждый из них имеет свои особенности, преимущества, недостатки и сферу применения. Отечественные и зарубежные фирмы выпускают немалое количество этих устройств, и ими оснащаются, к примеру, системы отопления, сигнализации, климат-контроля, и некоторые разновидности бытовой техники (к примеру, электрочайники, тостеры и т.п.).

Пожалуй, наиболее простым по своей конструкции является терморегулятор механический. Это устройство, несмотря на свою простоту, является довольно распространенным элементом автоматики по причине своей высокой надежности и отказоустойчивости. Функционируют они благодаря способности биметаллов изменять заданную форму при нагревании или остывании. Выпускаются также и приборы этого типа, действие которых основано на свойстве газов менять свой объем под влиянием колебаний внешних температур.

Такой прибор, как терморегулятор электронный, также находит все более широкое практическое применение. Эти устройства делятся непрограммируемые и программируемые, причем вторые, как нетрудно догадаться, существенно сложнее по своей конструкции и, соответственно, дороже. И те, и другие в качестве обязательных элементов конструкции имеют датчики, которые в большинстве случаев представляют собой полупроводниковые приборы, изменяющие свое сопротивление электрическому току при изменении их температуры.

Наконец, электрические терморегуляторы, используются в кондиционерах, конвекторах и прочих устройствах, в которых наличествуют нагревательные элементы. По своей конструкции они схожи с механическими.

Следует заметить, что терморегуляторы в жизни современного человека играют важнейшую роль и без них даже невозможно представить себе дальнейший прогресс цивилизации. Разработчики постоянно совершенствуют эти изделия, а ведущие компании выпускают все новые и новые их модели.



На початок