Путешествие на Холм Монжуик

Путешествие на Холм Монжуик Холм (гора) в Барселоне известна находящимися там многочисленными достопримечательностями, среди которых Олимпийский комплекс с музеем и стадионом, крепость Монжуик, Испанская деревня, Национальный дворец, музей Хуана Миро.

Холм МонжуикТакже благодаря громадному парку с множеством ботанических садов, Холм Монжуик считается прекрасным местом отдыха для туристов, а также для местного населения.

Монжуик – это широкий холм, наибольшая высота которого 173м. В античность на холме располагался древнеримский храм Юпитера, потому по некоторым версиям название Монжуик идет от латинского «Гора Юпитера». Также есть другая версия – от старокаталонского «Еврейская гора» (на южном склоне холма когда-то располагалось еврейское кладбище).

Благодаря отличному обзору города, а также близкому расположению от моря, Монжуик всегда обладал стратегическим значением. На вершине холма около юго-восточных склонов располагалась дозорная башня, упоминание о которой датируется еще XI столетием. В 1640 в ходе борьбы Каталонии за свою независимость вместо башни была построена крепость. После покорения Барселоны Филиппом V (1714), холм Монжуик использовался захватчиками в качестве командного пункта, откуда они обстреливали город. Здесь же казнили каталонцев, которых хоронили на кладбище, которое расположено поблизости.

Потом крепость использовали как тюрьму (до 1960). Потом ее передали муниципалитету Барселоны. В 1963 здесь открыли Военно-исторический музей с коллекцию из 23000 оловянных солдатиков. 

Больше на Монжуике не было строений, его склоны использовались городскими жителями для выпаса скота. Лишь в 1929, когда место это выбрали для проведения выставки, появились здесь сооружения. Построен был Национальный дворец, выставочные павильоны, Магический фонтан.



На початок