Отдых в Сокольниках

Отдых в Сокольниках Парк в Сокольниках считается парком с самой интересной, самой давней историей образования среди столичных парков.

СокольникиПервые упоминания про Стромынскую дорогу к Суздалю, проходившую через лес, датируются еще 1382 годом. Это была территория великокняжеской соколиной охоты, довольно безобидной забавы царей. 

Территория парка обладает достаточно интересной планировкой. Простота решения предоставляет возможность очень легко ориентироваться каждому. От Сокольнического круга, к которому идет аллея от входа, веером расходятся 8 аллей, которые пересекаются Поперечным просеком. Следовательно, разграничиваются 9 секторов, где находятся разнообразные эстрады и павильоны. На каждом просеке растут деревья одной лишь породы. 1 и 3 - березы, 4 - клены, 2 - вязы, 5 - ясени, 6 – ильмы и вязы, а на Майском просеке – только лиственницы. Кстати, Майский просек вырублен был по указу Петра I и выступал местом главных народных гуляний. Все остальные просеки спланированы были позже. Последним «варварским» просеком является Митьковский проезд, который проложен в наше время.

Площадь территории примерно 600га. На территории располагается несколько каскадов с прудами с поэтическими названиями: Оленьи каскады прудов, Путяевские каскады, Золотой и Собачий пруды. Некоторые из них нуждаются в серьезных работах по «облагораживанию».

Интересен здесь Храм Тихона Задонского (Ширяево поле). Он построен в 1861. Перестроен в 1875. Здесь размещались производственные парковые мастерские, строительно-монтажный завод, строительный двор Минкультуры. Возвращен Храм церкви только в 1992. Кстати, здесь можно купить знаменитые сувениры в сокольниках

Кроме стандартного благоустройства территории, прудов, зон для пикника, проведена была замена асфальтового покрытия на плиточное. Также в планах реставрация летнего театра и летнего кинотеатра.



На початок