Как стать нумизматом?

Как стать нумизматом? Коллекционирование монет либо нумизматика - это занятие очень привлекательное, которое способное принести неплохую прибыль.

нумизматЧестно говоря, понятие «нумизматика» относительно коллекционирования монет не совсем правильное, поскольку под этим определением подразумевается сфера исторической науки, которая занимается изучением монет. Однако коллекционеров монет называют нумизматами, само же занятие - нумизматикой либо нумизматическим собирательством. Стоит отметить, что более подробно о монетах можно почитать на сайте Планета монет.

Коллекционерами, как правило, становятся спонтанно, благодаря случайности. Некоторым прабабушка оставила серебряные полтинники, некоторые случайно в старом здании нашли царский двугривенник, а некоторые привозят монеты из путешествий. Если вы еще не знаете, как же стать нумизматом, то попробуйте спросить у своих родственников либо знакомых на предмет монет - наверняка у большинства из них есть достаточно интересные экземпляры. Можно внимательно изучить свой кошелек и карманы – вдруг там затерялась какая-нибудь юбилейная монетка?

У каждого нумизмата есть свои методы пополнения коллекции. Можно покупать монеты на аукционе, через Интернет, можно отправиться в экспедицию на поиски сокровищ. Большинство коллекционеров монеты принципиально не покупают, и вся коллекция состоит исключительно из найденных экземпляров. 

Нумизматика для начинающего начинается с некоторых специфических терминов и понятий. Например, две стороны монеты называют реверсом и аверсом. Аверс - это лицевая сторона, а реверс, соответственно, оборотная. На аверсе, как правило, изображен герб страны, которая эмитировала монету, либо монарх. На реверсе указывают номинал монеты, проще говоря, стоимость монеты, которая установлена эмитентом. Гурт монеты - ее ребро. Гурт может быть необработанным, обработанным.



На початок