Старинные особняки и усадьбы Москвы

В Москве, а также в Подмосковье, расположено несколько десятков особняков и усадебных участков, которые сбереглись в разной степени.

усадьбы в москвеМосква значительную часть своего существования выступала столицей России, потому в городе, в пригороде селились влиятельные и состоятельные люди, которые строили шикарные резиденции.

Наиболее знаменитые усадьбы этого района – Коломенское и Царицыно. В прошлом загородные царские резиденции, эти усадьбы давно уже расположены в черте города, около транспортных магистралей, станций метро. Царицыно сегодня считается популярным местом отдыха москвичей, гостей города. В качестве парка для прогулок, данная усадьба использовалась намного дольше, нежели как императорская резиденция. Сначала строительство дворцового-паркового ансамбля поручено было знаменитому русскому архитектору Баженову. Позже императорские вкусы поменялись, политическая обстановка стала иной, некоторые практически уже готовые сооружения по приказу императрицы разобрали. Потом за строительство взялся Казаков, ученик Баженова. Он отстроил дворцы, однако они остались без отделки, поскольку после смерти императрицы Екатерины II работы на территории были прекращены.

Коломенское выступало царской резиденцией с XIV столетия. Дух захватывает, если представить, что по дорожкам, по которым мы ходим, когда-то ходили древние московские правители. Наверное, наиболее прекрасной достопримечательностью этой усадьбы считается церковь Вознесения Господня – это первый каменный храм России.

Ежели вам интересны наиболее знаменитые усадьбы Москвы, то обязательно посетите Кусково. Это имение построено состоятельным человеком того периода – графом Шереметьевым. Это редкий уголок, где можно прочувствовать неподдельную атмосферу старины.



На початок