Гексакоптер своими руками

Что представляет собой коптер? С английского «copter» значит вертолет.

Однако в современном сообществе данное слово получило несколько иное значение, сохранив изначальный смысл. Коптер – маленький (зачастую сделанный своими руками) вертолет, который имеет один/несколько бесколлекторных двигателей и радиоуправление. Используются такие радиоуправляемые модели для разных целей. Это может быть игрушка, а когда оснастить коптер камерой, он превратиться в средство аэросъемки.

гексакоптер

Для данной цели, как правило, используют мультикоптер - мини-вертолет, который имеет несколько двигателей и винтов, что позволяет нарастить его грузоподъемность и воздушную устойчивость. Самым оптимальным вариантом считается гексакоптер. Такое устройство оснащается шестью бесколлекторными двигателями и таким же количеством винтов. Гексакоптер достаточно устойчив, а его грузоподъемность иногда превышает 3кг, чего хватает для подъема фотокамеры. С подобным оборудованием качественные фотоснимки - не проблема.

Ежегодно увеличивается количество авиалюбителей и создателей коптеров, что продвигает данную инженерную отрасль вперед, применяя новые технологии.

Современные высококлассные гексакоптеры могут оборудоваться не только фото, а и видеокамерами, а также системами GPS. Высота аэросъемки иногда достигает 200м. Гексакоптер – не просто мини-вертолет, это мультироторная платформа, состоящая из плат, двигателей, рамы, пропеллеров, аккумуляторов, разнообразных разъемов, приемника-передатчика. Изначально конструкция гексакоптера достаточно сложна. Но в действительности - главное знать и правильно использовать законы физики.

Фотографии, которые получены посредством коптера, используются в архитектурной, геодезической, топографической отраслях.



На початок