Какие бывают пресс-формы

Пресс-форма - это устройство для получения продукции разнообразной конфигурации из пластмасс, металлов, резины, прочих материалов под воздействием давления, которое создается на прессах либо литьевых машинах.

пресс формаИзготовление пресс-форм – это сложнейший, высокотехнологичный процесс, требующий немалой ответственности, профессионализма от производителя. Это очень трудоемкое, весьма дорогостоящее мероприятие, однако вполне оправдывающее себя в ходе серийного производства изделий.

Стоит отметить, если вам нужна пресс форма для крышки ппу то заказать по доступной цене ее можно на сайте polymgroup.ru

Пресс-формы делят следующим образом:

- Прямого прессования. В данной пресс-форме загрузочная камера выступает продолжением полости, которая оформляет нижнюю часть изделия. Часть пресс-формы, где есть загрузочная камера, а также нижняя оформляющая полость, называют матрицей. Пресс-материал перекладывают в матрицу, в которой он, нагреваясь, получает пластичность, а потом уплотняется под воздействием пуансона. Пуансон – часть пресс-формы, которая передает давление на материал и оформляющая внутреннюю/верхнюю поверхности изделия. Такая пресс-форма полностью смыкается при окончательно оформленном изделии.

- Литьевого прессования. В этой пресс-форме оформляющая полость формируется независимо от загрузочной камеры, а перед заполнением камеры пресс-материалом, она сомкнута. Пресс-материал идет из загрузочной камеры в полость посредством литниковых отверстий (каналов).

Пресс-формы литьевого прессования делят на два типа: с индивидуальной загрузочной камерой (работа на прессах) и без загрузочной камеры (работа на литьевых машинах). Пресс-формы литьевого прессования менее производительны, нежели пресс-формы прямого прессования. Но в них можно получать более точные изделия достаточно сложной формы, которые не требуют механической зачистки облоя.



На початок