Мониторинг автотранспорта

Мониторинг автотранспорта На территории России применяется свыше 5 миллионов грузовиков. 

мониторингВладельцы автотранспорта сегодня очень заинтересованы в снижении затрат на эксплуатацию транспорта. Нынешние системы мониторинга могут в этом помочь, например, нивелировать нецелевые затраты топлива, «левые» рейсы, «накрутки» пробега, а также прочие варианты злоупотребления служебными автомобилем.

За мониторинг одного лишь автомобиля транспортные предприятия платят операторам примерно $10 за месяц. Сотрудничество это взаимовыгодное: экономия затрат на автотранспорт (ремонт, ТО, бензин) достигает 30%.

Следовательно, одна транспортная единица за год приносит оператору примерно $120. А учитывая, что в стране 5 миллионов грузовиков, то объем рынка получается достаточно внушительным. Притом сегодня в России системами GPS/ГЛОНАСС оборудовано меньше 3% транспортных средств. Этот показатель в Европе выше в несколько раз, однако, даже там рынок пока находится на стадии роста. По словам экспертов, за ближайшие несколько лет в СНГ планируется трехкратное увеличение количества подключений к системам мониторинг автотранспорта.

Сегодня, когда рынок GPS/ГЛОНАСС мониторинга не сформирован, занять в этой нише достаточно неплохую позицию вполне реально. Как работает этот бизнес? Все просто. Чтоб начать свой бизнес в области спутникового мониторинга транспорта, необходимо: 

  • отыскать клиентов, которые желают снизить затраты на содержание автопарка;
  • помочь им выбрать подходящую модель трекера, установить устройство на автомобиль, подключиться к серверу мониторинга;
  • продемонстрировать пользователям, как программа позволит осуществить контроль автотранспорта, фиксировать нарушения касательно скорости, простой, «левые» рейсы, прочие варианты злоупотребления служебными автотранспортом.


На початок