Аукционы российских монет и бумажных денег

Аукционы российских монет и бумажных денег. Нумизматика – один из лучших способов вкладывания капитала. Это давно поняли западные бизнесмены.

Аукционы российских монет и бумажных денег

МонеткиИ причины тому очевидны. Хранение монет не связано с теми трудностями, с которыми сталкиваются коллекционеры скульптуры и живописи. Они не подвержены инфляции, как скажем, бриллианты или золото. Их цена постоянно растет, этому в немалой мере способствуют проводимые аукционы, в том числе и интернетовские. Реальные аукционы проводятся, чуть ли не каждую неделю.

И в нашей стране, положение дел в нумизматическом бизнесе постепенно меняется в лучшую сторону, и хотя реальный аукцион российских монет для нас большая редкость – интернет-аукционы заявляют о себе всё чаще. Ярким примером этому служит интернет-аукцион, начавшийся 11 сентября. Он называется HERMESAUCTION №50. На нём выставлены на продажу монеты античного периода, монеты Российской Империи и современные монеты различных государств. Также на нём представлены бумажные деньги и медали.

Российские монеты, так же как и монеты СССР, пользуются спросом. Несмотря на их кажущее обилие, стоимость некоторых экземпляров достигает солидных сумм. К примеру, цена советского юбилейного «ленинского» рубля, самой распространённой рублёвой монеты в Советском Союзе, достигает пятидесяти долларов. Другие юбилейные монеты СССР стоят еще дороже. К сожалению, в отличие от времён Союза, в современной России не всегда сообщают информацию о выпуске новых монет. Что делает их совершенно незнакомыми даже специалистам.

Такие монеты иногда даже не попадают в каталоги, а значит, не принимаются на многие аукционы. Примерно так же обстоит дело и в бонистике. Объявление: «Аукцион бумажных денег», можно намного чаще встретить на интернет-сайтах, чем на страницах газет. А ведь боны, как и другие знаки оплаты, популярный предмет коллекционирования и вкладывания средств. Спрос на русские дореволюционные бумажные деньги во много раз превышает предложение, отсюда и высокие цены.

Несмотря на то, что качественные купюры того времени до нас просто не дошли, боны царского периода в удовлетворительном состоянии ценятся дорого. Цены на некоторые ассигнации врёмен правления Екатерины Великой – превышают сумму в 2 000 долларов. Также у коллекционеров пользуются устойчивым спросом деньги, имеющие хождение на Аляске, выпускавшиеся Русско-американской компанией. Они легко «уходят» с аукционов по цене от двухсот долларов.



На початок