Что надо знать про циркуляционные насосы

Что надо знать про циркуляционные насосы Циркуляционный насос – это важнейший элемент системы теплоснабжения. 

Циркулярный насосЕго использование предоставляет возможность лучше использовать энергию, которая идет на отопление строения. Обусловлено это тем, что отпадает надобность в сильном нагреве теплоносителей, который необходим для схем с природной циркуляцией. Сейчас, к примеру, достаточно широко применяются системы, в которых температура в подающем трубопроводе составляет 55ºC. 

Vilo насос

Сегодня в качестве циркуляционников очень часто используется vilo насос с так званным «сухим» ротором (мотор не соприкасается с перекачиваемой водой). К данному виду насосов относят классические консольные, моноблочные, Inline-насосы. Характерным отличием Inline-насоса считается скользящее торцевое уплотнение. Проще говоря, уплотнение состоит из очень точно отполированных колец. Поскольку вода в отопительном контуре под увеличенным давлением относительно атмосферы, между поверхностями скольжения получается тонкая водяная пленка. При перекачке воды при нормальных условиях эксплуатации период службы уплотняющих колец 2-4 года. Касательно классической сальниковой набивки, то такая набивка не обеспечивает герметичности, ей необходим подвод воды для смазки плюс постоянное обслуживание. Потому, как правило, крупные производители устанавливают сальники только на крупные консольные насосы.

Насосы с «мокрым» ротором

Насосы с «мокрым» ротором появились достаточно давно, еще в 50-х. В странах, где есть децентрализованное теплоснабжение, такие насосы получили огромное распространение. Ротор такого насоса с рабочим колесом находится в перекачиваемой среде. Жидкость смазывает подшипники, одновременно охлаждает мотор. Герметичность части мотора, которая под напряжением, обеспечивается разделительным стаканом, который выполнен из нержавеющей стали. Вал ротора изготавливается, как правило, из керамики.



На початок