Скоро рожать

После тридцатой недели беременности вы неторопливо приближаетесь к родам, роды же приближают вас к долгожданной встрече с малышом. 

Дома все уже готово для встречи нового члена семьи. Скоро уже малыш будет с вами.

И самое время задуматься о том, что взять с собой в роддом, чтобы поездка в этот самый роддом не застала врасплох. Дорогие мамочки, не стоит надеяться на мужчин, поскольку они непременно что-то забудут, перепутают - в результате возьмут вовсе не то, что нужно. Собирайте все вещи сами и заранее.

Какие основные вещи?

Самое основное, не забудьте взять документы. Это важно. Паспорт, обменная карта. Доктор и раньше предупреждал вас, что необходимо эти документы носить с собой на последних неделях, поскольку роды могут начаться в самый непредвиденный момент. Эти документы должны быть с вами постоянно. Обязательно захватите страховой полис, контракт с роддомом (когда вы заблаговременно договорились с платной клиникой).

В предродовой палате, в которой проходит наиболее продолжительный период родов – схватки, обязательно нужно взять сотовый телефон, даже несмотря на то, что, как правило, медики просят отключить эти аппараты. 

Другие мелочи

Секундомер – это полезная, очень необходимая вещь при схватках. Посредством секундомера вы будете фиксировать продолжительность и частоту схваток. Многим женщинам сам процесс отслеживания нарастания частоты родовой деятельности помогает максимально контролировать ситуацию. Кстати, в большинстве телефонов имеется встроенный секундомер.

Ручка, записная книжка – для фиксации нужной информации (фамилия врача, динамика схваток, телефоны, пр.). Записей необходимо будет сделать много. К примеру, написать супругу записку – что купить, как приготовить покушать.

Также возьмите бутылку питьевой воды, чтобы увлажнять полость рта. Можно использовать леденцы без сахара.



На початок