Цены на газ в мире

Цены на газ в мире Цены природного газа и зависимость от поставок продолжают оставаться одной из наиболее актуальных тем для большинства европейских государств. 

Цена на газМировая цена на газ остается значимым экономическим, а также политическим инструментом на мировой арене. Но необходимо отметить, что стоимость природного газа для конечного потребителя во многих странах кардинально отличается от биржевых, контрактных показателей. 

Многие представленные в рейтинге страны считаются потребителями российской компании Газпром. Некоторые государства покупают природный газ на свободном рынке, где установлены спотовые цены. 

Не все страны, которые покупают газ по высокой стоимости, допускают высокую конечную стоимость внутри страны. В случае со стоимостью газа для предприятий в экономиках государств действует только голый расчет, а также борьба за конкурентоспособность. В ценообразовании для населения, как правило, превалируют политические, экологические, даже социальные причины. 

Дороже всего газ в Европе покупает население Швеции – свыше $1700/1000м3. однако население данной страны не в накладе. Интересен и тот факт, что шведы связывают внутреннюю цену природного газа с ценой электроэнергии, при этом не просто электроэнергии, а дорогой «зеленой» электроэнергии. Следовательно, они решают экологические задачи. 

Далее в рейтинге расположились «проблемные» государства еврозоны – Греция, Италия, Испания, Португалия. На последнем месте расположился Казахстан – 2.1 руб./1м3. Но стоимость газа в данной стране достаточно волатильна по областям. 

Второе месте по дешевизне природного газа заняла импортирующая российский газ республика Беларусь. Россия продает газа в Беларусь по $160/1000м3, а население его получает практически вдвое дешевле.



На початок