История напитка Коньяк

История напитка Коньяк Из всех крепких алкогольных напитков коньяк, наверное, является наиболее изысканным и благородным.

Он популярен во всем мире, и слово это знакомо всем. Высокие ароматические характеристики коньяка сделали этот напиток не только популярным, а и незаменимым компонентом в производстве шоколада, пирожных, конфет, тортов.

Коньяк

Историю свою коньяк начал во Франции в XVI столетии. В департаменте Шарант виноделы начали производить такой объем легкого виноградного вина, что продавать его на территории государства было очень сложно. И очень активно начал развиваться экспорт вин в Швецию, Англию, Норвегию. Но легкие вина портились в дороге, плюс таможенные сборы были достаточно высокими. Решением проблемы - перегонка вина в крепкий дистиллят под названием коньячный спирт. Виноделы полагали, что потребитель разбавит продукт и получит опять вино. Со временем коньячный спирт, который выдержан был в дубовых бочках, понравился производителям, получив статус самостоятельного напитка. К XVII столетию английские и нидерландские виноделы начали уже вывозить коньячный спирт. Данный продукт, который разбавлен был водой, назывался брэндуайн.

Происхождение коньяка начало обрастать легендами.

Например, в одной из легенд говорится, что житель города Бордо, шевалье де ла Круа, покинув воинскую службу, занялся любимым занятием - перегонкой вина. Ему так нравилось это занятие, что шевалье пристрастился к малоградусному спирту. Как-то раз ему приснилось, что дьявол кинул его в кипяток, однако не получил результата. Тогда он бросил его снова. И просунувшись, шевалье сделал то же с вином. Вот так получился коньяк - итог двойной перегонки вина. 

Но каким бы не было происхождение коньяка, центром производства напитка стал город Коньяк около Парижа.

Коньяк начали производить во многих странах, однако и сегодня Франция домом коньяка.



На початок