Как применяют бетоноводы

Как применяют бетоноводы Бетоновод – трубопровод, по которому перекачивают бетонную смесь. 

БетоноводКонструкция эта состоит из замков, труб, клапанов, уплотнителей, а также иных элементов. Бетоноводы устанавливаются на бетононасосе, или прокладываются по земле. Для производства труб применяется стойкий к коррозии, долговечный металл. Бетоновод собирают из звеньев, объединенных между собой посредством замков.

При установке бетоновода применяют в обязательном порядке поддерживающие опоры, притом на одно звено приходиться минимум одна опора. Для транспортировки нельзя использовать быстросхватывающиеся смеси, смеси на базе шлака или кирпичного щебня.

Конструкция бетоновода – одна или несколько труб, которые соединены между собой. Элементы данной конструкции (трубы) сделаны из сплава специального состава. Эти сплавы имеют стойкость к коррозии, к стиранию. Трубы делают с толщиной стенок 5-6мм – подобная толщина может выдерживать высокое давление проходящего бетона на больших высотах. 

В основе конструкции также есть армированные, выполненные из резины шланги, особенностью которых считается увеличенная стойкость к высокому давлению. Данные шланги устанавливаются на окончаниях магистрали, которая подает бетон, и служат для выхода бетонной смеси либо раствора. Шланги выпускают длинною 3, 4, 5м.

Колена, которые используются для прокладки бетоновода, применяются в трассах, чтобы сменить угол направления движения бетона. Колена имеют градус отклонения 15, 30, 45, 60, 90°.

Каждый отдельно взятый элемент бетоновода закреплен к другому посредством соединительных муфт, которые имеют резиновое уплотнение, а также замковое соединение.

Цилиндры для промывки и губчатые шары предназначены для очистки конструкции бетоновода от оставшегося внутри раствора либо бетона.



На початок