Чартерный рейс - это дорого?

Чартерный рейс - это дорого? Вам нравится самостоятельно планировать свои путешествия? Это очень просто, но хлопотно. Что предпочесть: поезд или самолет? 

чартерКак лететь: стыковочным, но дешевле, или прямым рейсом, что дороже? Что предпочесть: чартерные билеты либо лететь регулярным рейсом?

Чартерный рейс – та же перевозка по индивидуальным заказам. В остальном же отличий немного. Чартерные рейсы идут без расписания, и на них просто нельзя приобрести билет в кассе. Как правило, чартерные рейсы идут «в комплекте» с определенным туром, хотя некоторые фирмы организуют реализацию билетов на чартер. Для бывалых и экономных путешественников это очень неплохой вариант сэкономить на авиабилетах. В основном, чартерный перелет обходится на 40% дешевле регулярного. Такая низкая цена объясняется меньшим числом издержек: самолет никуда гонять «впустую» не надо, он заполняется сразу же, и недогруженность здесь минимальна. Большинство компании планируют полеты так, чтоб чартерный самолет доставлял и сразу же забирал оттуда предыдущих путешественников. В крайнем случае, при недоборе пассажиров, авиаперевозчик может предоставить для чартера самолет с меньшей вместимостью. Регулярные же рейсы не всегда окупаются, и риск недогруженности закладывается при этом в стоимость билета.

География чартерных перелетов довольно велика. Они летают почти в любые страны. Однако больше всего чартеры совершаются по наиболее популярным туристическим маршрутам.

Зачастую регулярные и чартерные рейсы выполняются одними авиаперевозчиками. Следовательно, самолетный парк у компаний одинаков. Для чартерных рейсов фирма будет использовать тот самолет, который подойдет по вместимости, рентабельности и времени. 

Чартерные рейсы, преимущественно, отправляются в неудобное время, к примеру, в 4 часа утра. Перевозчикам приходится использовать часы, которые свободны от регулярных рейсов.



На початок