Для чего делают рентген зубов

Сегодня пациенты уже не падают в обморок, когда визит к дантисту находится на стадии планирования, поскольку и осмотр, и лечение сейчас максимально безболезненны.

зубыОднако от предрассудков, которые вызывает рентген (рентгенография) зуба, избавиться не удается. Большинство пациентов и сейчас полагают, что данная процедура очень радиоактивна. 

Специалисты-рентгенологи пытаются переубедить нас, что заболеть лучевой болезнью при прохождении рентгена зуба нереально, хотя развеять предрассудки обывателей получается с огромным трудом. И когда стоматолог советует сделать рентгеновский снимок зуба, пациенты с дрожащими коленями шагают к кабинету, в котором проводят рентген. 

Итак, давайте все же разберемся, действительно ли рентген зуба так вреден. Многие болезни зубов совершенно невозможно определить без рентгена. Разумеется, нереально определить, каким является состояние зубных корней, увидеть кисту, оценить, насколько качественно поставлена пломбировка каналов, если не использовать помощь рентгеновского аппарата. Сейчас такие помощники не выглядят уже устрашающе огромными, они удобны в использовании и компактны. Информативность их намного выше, а уровень облучения во много раз меньше: продолжительное нахождение под палящим солнцем наносит организму больше вреда. Еще один немаловажный момент – при правильном подходе, а также при наличии максимума информации, можно провести лечение за один сеанс.

Причинить вред организму, вызвать образование онкологических заболеваний могут любые излучения – излучение минералов и солнца, электромагнитные излучения, которые вырабатываются электробытовыми приборами либо рентгеновским излучением при медицинских исследованиях. К счастью, получаемая в ходе проведения стоматологического исследования доза облучения, очень мала.



На початок