Из чего сделать лестницу в доме

Из чего сделать лестницу в доме Лестницы для дома – это не только лишь необходимость, а и привлекательность, красота. 

ЛестницаПодобные лестницы могут быть различными, выбор зависит от габаритов комнаты, дизайна, желаний владельца дома. Можно поставить конструкции из разного материала.

Ступени из бетона, пластика, дерева, мрамора, металла, стекла, гранита уже не удивляют, но в условиях данного разнообразия очень сложно сделать грамотный выбор. Необходимо обращать внимание на долговечность материала, из которого сделана лестница. Важен материал, из которого сделаны ступени, поскольку именно они получают огромную нагрузку. Ступени должны быть стойки к истираемости, а также не восприимчивыми к следам обуви, разного рода механическому воздействию, наименее чувствительны к температуре, солнечным лучам и влажности. Важно также, чтоб на ступени не воздействовали средства домашней химии, грязь, они должны отличаться простотой ухода и экологической чистотой.

Ступени могут изготавливаться из таких материалов:

  • Металл. Это наиболее прочная и долговечная конструкция. Период эксплуатации – 40-50 лет. Такая лестница стойка к коррозии.
  • Дерево. Самая прочная древесина у дуссие, венге, махагонии, тика, ореха, ясеня, мутения, кабреува. Также прочной получается лестница из дуба. Данные породы стойки к действию атмосферных явлений, чрезмерной влажности, они твердые и не воспринимают механические повреждения.
  • Стекло. Для лестниц необходимо выбирать ламинированное либо закаленное стекло. При ударах по торцам такие ступени могут повреждаться. Лестницы из стекла склонны к образованию царапин. 
  • Камень. Наиболее популярен гранит либо кварцит. Твердые породы камня отличаются достаточно продолжительным периодом службы. Самым прочным материалом считается искусственный камень на бетонной основе.


На початок