Тяжело ли водить мотоцикл

Тяжело ли водить мотоцикл Что надо знать о вождении мотоцикла

водить мотоциклИтак, Вы сели недавно за руль двухколесного аппарата. Вероятно, Вы являетесь человеком, у которого имеется опыт езды на 4 колесах, и Вы оседлали мотоцикл, вероятно, Вы – молодой человек, который объят стремлением движения, а также желанием иметь транспортное средство с мотором, например, старенький ИЖ либо Восход. В любом случае Вы стали одним из мотоциклистов. И Вы являетесь новичком на мотоцикле. Здесь необходимо сделать небольшую оговорку для людей, которые имеют успешный, немалый опыт езды на машине. Не нужно заканчивать прочтение данной статьи в этом месте – поверьте, мото- и автоопыт имеют немного общих точек. Правила поведения на дорогах иногда разнятся очень сильно. 

Начнем с мотоцикла. Этот очень неоднозначный вид техники живет параллельно с автомобилями и занимает свою, особенную нишу. Почему мотоцикл и сегодня не вытеснен более удобным, иногда и более дешевым (поскольку средний мотоцикл японского изготовления стоит дороже, чем новый бюджетный автомобиль) автомобилем?

Мотоцикл – не транспорт.

А правильнее сказать, не просто транспорт. Если на машине ездят люди, которые желают комфортно и удобно передвигаться в пространстве, то мотоцикл предоставляет своему пилоту другое – ощущение скорости. Только на мотоцикле можно почувствовать и понять каждой клеткой своего тела, что значит настоящая скорость. Именно для этого и существуют школы, где преподается контраварийное вождение мотоцикла.

Автомобиль едет сам, а водитель только управляет процессом езды. На мотоцикле же едете Вы – вы удерживаете равновесие, вы двигаетесь, заставляя мотоцикл совершать маневры, а сам аппарат выступает в роли силового продолжения Вашего тела. В отличие от машины, мотоцикл предоставляет ни с чем несравнимое чувство единения пилота и техники – в движении Вы сливаетесь с байком в единое целое, только так можно управлять мотоциклом.



На початок