Дымковская игрушка

Дымковская игрушка Дымковская игрушка – это самый известный глиняный промысел России

Дымковская игрушкаЭта игрушка отличается предельно простой, ясной пластической формой, а также обобщенностью силуэта и яркой орнаментальной росписью на белом фоне.

Дымку зачастую называют визитной картой Вятского края. Купить дымковскую игрушку вы можете здесь http://kuzaranda.ru/collection/konstruktory

В давние времена мастера Дымковской слободы возле Вятки лепили из глины своеобразные игрушки: румяных кавалеров, коней, барынь под зонтиком, медведей, оленей, петухов и уточек. Практически все они являлись свистульками, которые празднично были расписаны по белой глине разноцветными линиями и полосами, точечками и кольцами, кружочками.

Эти игрушки достаточно простые. В фигурке, например, барыни выделяется голова с кокошником и юбка-колокол с передником. А наездник может быть на коне, и даже на козле, петухе и свинье. Баран, корова, козел очень схожи между собой, и отличаются друг от друга лишь формой рогов. Роспись дымковских игрушек декоративна и нарядна. На белом фоне ярко сверкают синий, малиновый, зеленый и желто-оранжевый цвет.

В образах кормилиц, лихих всадников, краснощеких барынь, сценах чаепитий, ярмарочных празднеств, веселых каруселях продолжают жить вековые традиции дымковского искусства (промысел образовался в XV столетии), бережно сохраняется архаика давних образцов.

Дымковская игрушка уже давно является народной скульптурой. Отличие данного художественного промысла от прочих народных промыслов России заключается в том, что любая игрушка является авторской творческой работой мастериц росписи и ручной лепки, которая существует исключительно в единственном экземпляре.

Промысел дымковской игрушки - это не серийное поточное производство. У дымки имеется свой товарный знак, и особая нарядность и красочность дополняются ромбиками сусального золота, присущий только ей.



На початок