Как выбрать перфоратор

Как выбрать перфоратор Перфоратор - это один из наиболее востребованных инструментов сегодня.

перфораторОгромный спрос можно объяснить многофункциональностью этого инструмента. Сверление в бетоне, дереве, кирпиче, отбивание плитки с пола и стен - это все сделает перфоратор. Если Вы определились с классом данного инструмента (профессиональный либо бытовой), то можно приступить к постановке задач и соответственно переходить к подбору модели, которая подходит к вашему случаю.

Условно все перфораторы можно разделить на большие и маленькие.

Есть также - стандарта патронов для перфораторов (SDS+, SDS max), которых придерживаются практически все изготовители. Это удобно, поскольку при выборе буров, насадок не надо думать, а подойдет ли насадка к модели. Достаточно знать тип патрона - SDS+ либо SDS max.

Перфораторы с патронами SDS+ - легкие модели, вес которых 3-6кг, мощность 400-900Вт. Перфораторы SDS max – большие, мощные перфораторы весом 7-12кг и мощностью до 1500Вт.

Перфораторы еще делятся на однорежимные, двухрежимные, трехрежимные.

Одно режимные перфораторы можно встретить в линейке изготовителей профессионального инструмента, в частности, у Makita, у которого, кстати, можно подобрать и запчасти для перфораторов, большой выбор которых вы найдете здесь www.toolparts.com.ua.

Данный перфоратор предназначен только для одной цели - перфорации различных отверстий. 

Двух- и трехрежимные перфораторы являются более популярными благодаря большим возможностям в работе. Режим сверления тут используется для сверления различных «легких» материалов (к примеру, дерева). Режим сверления с ударом используется для твердого материала (к примеру, кирпича).

В качестве справки, перфоратор SDS max с мощностью 1500Вт и энергией удара 20Дж способен сверлить буром диаметром 60мм и коронкой 150мм. Перфораторы SDS max оснащаются двумя режимами - сверление с ударом, отдельно удар.



На початок