Как принимать креатин

Креатин считается одним из самых исследованных, самых эффективных веществ в бодибилдинге. 

Как принимать креатин

Но учитывая это, большинство вопросов касательно оптимального варианта - как принимать креатин, остаются открытыми. Хитрость изготовителей, регулярное появление новых форм, а также стремление многих авторов отличиться оригинальностью формируют достаточно много неправильных теорий. 

Вообще, есть огромное количество разнообразных схем приема этой добавки. Однако все они сведены к двум принципиальным вариантам:

  • Первый вариант подразумевает 2 фазы приема: загрузка и поддержка.
  • Второй вариант подразумевает исключение фазы загрузки.

Давайте рассмотрим первый вариант. При фазе загрузки отмечается насыщение организма креатином, а также увеличение его запасов в тканях мышц. Фаза продолжается примерно неделю. В этот период нужно принимать по 5г препарата до 6 раз за день. Накапливается в мышцах максимальное количество креатина, и оно держится на уровне на протяжении месяца при условии обязательного приема поддерживающей дозы.

Далее идет вторая фаза – поддержка. При данной фазе необходимо принимать по 5г креатина 1 раз за день 4 недели. Как правило, этого достаточно для поддержания соответствующего объема в мышечной ткани. Потом рекомендуется сделать месячный перерыв для восстановления способности организма синтезировать креатин.

Рассмотрим вариант, когда фаза загрузки исключается. Фаза загрузки негативно сказывается на рецепторах, снижая чувствительность, при снижении дозировок. Дабы этого избежать, фаза загрузки исключается, но прием креатина распределяется равномерно на месяц. Препарат необходимо принимать по 5г 2 раза за день - утром и через час после тренировок (такие сроки указаны не случайно, поскольку для достижения максимального эффекта, креатин нужно принимать в периоды, когда в крови отмечается наибольший уровень инсулина).



На початок