Клиновые ремни для сельхоз машин

Клиновые ремни для сельхоз машин Приводные клиновые ремни применяются, в основном, в вариаторах сельскохозяйственной техники, например, для зерноуборочного комбайна «Дон».

ремень

Клиновые ремни купить можно «бесконечные» с заделанным оберточной тканью швом. Такие ремни могут эксплуатироваться в районах с умеренным, а также тропическим климатом при температурах от -30°C до +60°C.

Вариаторные ремни изготавливаются согласно техническими условиями ГОСТ 26379-84. Зависимо от конструкции, а также применяемых материалов, различают такие типы приводных ремней: 

  • кордшнуровые в обертке; 
  • кордтканевые; 
  • кордшнуровые с формованным зубом и открытыми по бокам гранями.

 

Ремень состоит из: 

  • тканевой обертки; 
  • несущего слоя, основой которого являются химические волокна (кордткань либо кордшнур); 
  • резины либо слоев резины и ткани, которые свулканизированы в одно изделие.

 

Приводные клиновидные ремни работают и по одному, и группами. При установке клинового ремня на ведомый и ведущий блоки, боковые поверхности должны контактировать с рабочей поверхностью блока по высоте сечения. В качестве передающих вращение приспособлений применяются шкивы с канавками либо перфорированные диски. Установка ремня должна выполняться только вручную. Использование инструментов не допускается.

После установки нового ремня либо группы ремней, первую проверку, а также подтяжку ременной передачи нужно выполнять спустя 1 час работы машины при номинальном режиме. Дальше проверка и натяжение ремня выполняется каждые 24 часа, поскольку прослабленная передача приводит к пробуксовке.

Рабочие поверхности ремня и канавки шкива должны быть чистыми.

Попадание различного рода загрязнений, масла могут разрушить ткань либо резину.

Натяжение клиновых ремней посредством дополнительных роликов в передачах крайне не желательно, поскольку срок службы ремня может уменьшиться.



На початок