Какие будут цены на бензин в Украине к концу года

Согласно данным касательно мониторинга цен на нефтепродукты, средняя цена на бензин за начало года выросла на 12,6%, на дизтопливо - на 13,3%.

Рост цен на дизтопливо и бензин нефтетрейдеры объясняют непосредственно девальвацией гривны. Притом они ссылаются на то, что рост цен на нефтепродукты несколько ниже девальвации гривны. С ними можно согласиться, поскольку девальвация гривны за начало года составила 22%. Однако нет гарантии, что нефтетрейдеры не пожелают поднять цены на бензин, объясняя подъем военной угрозой со стороны РФ.

Значительная часть бензина, которая реализуется в Украине, российский и белорусский бензин. Нашего бензина, увы, немного. Помимо этого, Украина не имеет значительные запасы нефти, потому и саму нефть вынуждена брать в России. Это очень непростая ситуация для украинского бизнеса, который тесно связан с нефтепродуктами. Как вариант, можно было бы покупать бензин и дизтопливо в ЕС. Это возможно, но цены в ЕС еще выше. Кроме этого МВФ условием предоставления кредита ставит увеличение акциза на бензин. В итоге, быстрее всего нынешний рост цен – это лишь начало перманентного роста цен, когда цены на бензин в Украине будут расти до ценового диапазона ЕС. Однако при этом должно кардинально вырасти качество бензина, который будет закупаться в ЕС.

Не все украинцы имеют автомобиль. Увеличение цены на бензин, это увеличение цен на транспортные услуги, следовательно, и на большинство товаров, поскольку доставка товаров будет расти, а торговля обязана будет компенсировать это посредством своих цен. Цена на мясо, хлеб, молоко существенно не выросла, по салу даже уменьшилась. Хотя это продукты по старой цене. Теперь, когда транспортные услуги немного подорожают, удержать цены на прежнем уровне не получится.



На початок