Как выбрать ортопедический матрас

Как выбрать ортопедический матрас Ортопедическим, как правило, называют матрас, который предоставляет возможность позвоночнику человека быть прямым на протяжении всего времени лежания. В действительности же, ни один матрас нельзя назвать ортопедическим.

матрасПредставьте себе достаточно полного человека, который лежит на мягком матрасе. Вполне очевидно, что матрас в середине прогнется, и человек будет в «позе банана», которая вредна для позвоночника. Теперь представьте худенькую девушку, которая лежит на жестком матрасе. Она будет лежать опять же неправильно. Матрас не прогибается, и позвоночник будет находиться в выгнутом положении. Следовательно, нужно соотносить Ваши физические характеристики и характеристики матраса. Подробнее о матрасах и диванах читайте здесь Matrasso 

Полным людям необходимо присмотреться к более жестким матрасам. Это пружинные матрасы с усиленным каркасом из толстой проволоки, или беспружинным из плотного долговечного материала.

Худым людям лучше выбрать мягкие пружинные модификации без использования койры либо беспружинные модели из натурального латекса.

Людям средней комплекции подойдут многие модели с независимыми пружинами, например, модели, где используется комбинация латекс-койра.

Подросткам и детям, как правило, рекомендуют выбирать беспружинные модели. Совсем маленьким деткам все равно, на каком матрасе спать, главное, чтоб модель хорошо проветривалась. В основном, им покупают кокосовый матрас (наматрасник), толщина которого 3-7см. Для детей старше важно, чтоб матрас был живучим и выдерживал игры подвижные детворы. А для подростков рекомендуются уже жесткие матрасы.

Пожилым людям, наоборот, не рекомендуют жесткие матрасы. Им необходимо остановиться на мягких либо средне-жестких матрасах.

При поясничных болях жесткий матрас тоже противопоказан, поэтому необходимо выбирать мягкие, хорошо проминающиеся и поддерживающие поясницу модели.



На початок