Субсидии образовательным учреждениям

Субсидии образовательным учреждениям Сейчас образовательные учреждения представляют собой достаточно крупные многопрофильные заведения с немалым бюджетом и свободой в плане расхода выделяемых средств. 

субсидияНо при этом на руководстве лежит огромная ответственность за целевое, результативное и эффективное их использование. В данной ситуации директору школы либо колледжа очень важно разбираться в финансовых вопросах. Подробнее об учете субсидий в бюджетном учреждении читайте здесь http://www.budgetnik.ru/rubrika/39-subsidii 

Объем получаемых организациями средств состоит из следующих составляющих:

  • субсидия на государственное задание (финансирование оказания услуг, содержания имущества и выполнения работ);
  • целевые субсидии (проведение работ по текущему и капитальному ремонтам, покупка современного оборудования).

 

В рамках выполнения распоряжения Департамента внедрена своеобразная подсистема формирования потребности. Пользователями этой системы выступают окружные дирекции, а также профильные управления Департамента. Чтобы заявка на целевую субсидию внесена была в систему, необходимо направить письменное обращение в окружную дирекцию, окружные дирекции потом уже согласуют заявки с курирующим заместителем Департамента.

Изменился также и порядок доведения организациям субсидий на осуществление государственного задания, а также лимитов бюджетных обязательств, которые предусмотрены на проведение закупок товаров, услуг, работ для обеспечения госнужд.

Постановлением Департамента предусмотрено, что:

  • субсидии на осуществление государственного задания образовательным учреждениям доводятся на 2014-2015. Доведение двухлетнего бюджета относят только к образовательным учреждениям, всем остальным организациям бюджет доводится на год.
  • лимиты бюджетных обязательств на проведение закупок товаров, услуг, работ доводятся на 3 года:
  1. на 2015 – не больше 80% лимитов на указанные задачи;
  2. на 2016 – не больше 60%.


На початок