История развития браузеров, самые популярные браузеры

История развития браузеров, самые популярные браузеры Ещё не стёрлись в памяти те времена, когда у пользователя компьютера не было мало-мальски приличного выбора программы для выхода в Интернет - на рынке браузеров безраздельно доминировал Internet Explorer.

БраузерАвтоматически попадая на первое место по популярности. Свои позиции он начал сдавать лишь тогда, когда появились реальные альтернативы этому довольно тормозному и глюкавому чуду программистской мысли в лице Opera, Firefox и Chrome. Несмотря на то, что компания Microsoft не прекращает потуги в деле совершенствования своего детища, выпуская новые версии, золотой век IE остался в прошлом.

Первый серьёзный удар по IE был нанесён браузером Mozilla Firefox. Он имеет уже довольно давнюю предысторию, и на сегодняшний день представляет собой достаточно мощное программное средство, состоящее из собственно браузера с базовым набором функций и огромного числа расширений и сайдбаров, добавляющих новые возможности. Таким образом, пользователь, руководствуясь собственными предпочтениями, может сам наделить программу необходимыми ему свойствами. Эта особенность привлекает к Firefox веб-мастеров и оптимизаторов. В последнее время браузер стал радовать и скоростью работы. Конечно, скорость работы вашего Интернет-обозревателя будет зависить от скорости вашего Интернета. Скорость же вашего Интернета вы можете проверить на сайте http://anokalintik.ru/internet-speed-test.html.

Браузер Opera также не новичок на рынке. До недавнего времени он был особенно популярен в русскоязычной части интернета. Разработчики всегда старались реализовать в Opera самые передовые идеи, которые впоследствии нередко перекочёвывали в другие программы. Opera пользователи любили за его скорость и способность экономить интернет-трафик. С выходом Google Chrome он сильно сдал свои позиции, однако последние его версии снова начинают набирать популярность. Браузер стал быстрее, лучше защищён, в нём реализована новая опция Opera Turbo.

Google Chrome является самым молодым обозревателем из всей этой компании. Тем не менее, программа настолько стремительно развивается и завоёвывает популярность, что уже опережает признанных лидеров - Firefox и Internet Explorer. Отличительные особенности её - простота, удобство, очень высокая скорость работы. Браузер тесно интегрирован с гугловскими сервисами, в нём реализован голосовой поиск, возможен перевод страниц на множество языков. Огромное число пользователей называет этот браузер лучшим, и аналогичная информация есть на сайте http://anokalintik.ru/best-browsers.html.

Отдельно стоит упомянуть Яндекс.Браузер. Собственно, всем хорошим, что можно о нём сказать, он обязан Chromium'у, программе с открытым кодом, на основе которого разрабатывается как Google Chrome, так и Яндекс.Браузер. По сути это перелицованный Хром, так как Яндекс оказался неспособным родить собственную платформу.

В заключение упомянем Dolphin Browser, работающий на планшетных компьютерах под управлением операционной системы Android.

По информации блога Китайское SEO (anokalintik.ru). 



На початок