Что такое трансиверы

Что такое трансиверы Трансивер – это устройство, которое используется для приема/передачи данных из сети.

трансиверРаботают такие установки по принципу радиостанции: видоизменяют поток параллельных данных, а потом пересылают их посредством компьютерной шины. Применяют трансиверы HP J8177C для подключения компьютера к сетям. Благодаря удобству в эксплуатации и подключении, трансиверы можно встраивать в сетевые платы либо устанавливать на кабель в качестве независимого блока.

Трансиверы можно поделить на несколько типов.

Наиболее популярным типом считается SFP-трансивер. Это устройство, которые позволяет передавать данные при скорости до 1250Мбит/с. Эти трансиверы выполнены в металлическом корпусе, который предохраняет их от различных механических повреждений. Ресиверы этого типа отличаются компактностью, они не нуждаются в источнике питания, поддерживают функцию «быстрой» замены. И что самое главное – одно устройство может использовать одновременно различные конфигурации SFP-трансиверов. Трансивер SFP обладает рядом преимуществ относительно других модулей при конфигурировании сети передачи информации, эксплуатации и проектировании:

Не менее популярны также оптические трансиверы, которые конвертируют сигнал из внутренней электрической среды устройства в транспортную внешнюю среду. Такое новое оборудование предоставляет возможность выполнить построение сети, а также осуществить передачу данных. Оптический трансивер представлен сегодня несколькими модулями: XFP, XENPAK, SFP, X2. Все они оптимизированы под работу с различными протоколами передачи информации. Этот трансивер может быть сменным либо встроенным в устройство. Актуальность применения данного оборудования определена тем, что оптический трансивер обеспечивает отличную гибкость конфигурации интерфейсов, а также мультивендорность сети.



На початок