Что делать если вы затопили соседей

Что делать если вы затопили соседей К сожалению, данная неприятность может случиться с любым человеком.

затопили соседиА виной тому служит простая халатность (кран забыли закрыть), некачественно установленная сантехника. И, в основном, случись подобное несчастье, далеко не все могут сориентироваться, приняв правильное решение.

Итак, мы затопили соседей, что нужно в таком случае предпринять?

Первым делом, необходимо наведаться к соседям, пострадавшим по Вашей вине, и договориться мирным путем. Разговор, конечно же, будет касаться возмещения ущерба. И когда получится договориться, считайте, что инцидент исчерпан. 

Впрочем, так бывает не всегда. Иногда случается, что соседи желают воспользоваться данной ситуацией по максимуму. Тогда нужно знать следующее:

1. После потопа надо провести осмотр пострадавшей квартиры, и желательно, сфотографировать самые важные моменты. Фотографии понадобятся для подтверждения уровня повреждения. Когда соседи отказываются впускать Вас, вероятнее всего, они желают получить с Вас намного больше, нежели требуется.

2. Желательно присутствовать при осмотре пострадавшей квартиры эксплуатирующей организацией. Это предотвратит завышение объема необходимого для ремонта материала. Также нужно попросить копию акта.

3. Важным моментом считается то, что в сумму компенсации должны вноситься только действительно понесенные и подтвержденные документами расходы.

Когда затопление случилось вследствие прорыва старых труб либо плохо установленной сантехники, Вашей вины здесь может не быть. Вам нужно будет доказать, что Вы много раз обращались в службу ЖЭУ с просьбой заменить. Если дело все в сантехнике, которую Вы купили сами, Вам необходимо доказать, что у сантехники имеется заводской брак. 

Возместив ущерб, не поленитесь взять с соседей расписку, что деньги они полностью получили, и претензий у них нет.



На початок