Выбор и самостоятельная укладка ламината

Выбор и самостоятельная укладка ламината Ещё совсем недавно пол из ламината ассоциировался с роскошью и дорогостоящим ремонтом. 

укладка ламинатаНо сегодня ламинат — это недорогой и практичный материал, для которого характерен красивый внешний вид и лёгкая укладка. Последняя особенность стала причиной того, что всё больше и больше владельцев квартир и домов стремятся к самостоятельному монтажу такого пола. Однако, прежде чем принять такое решение, нужно ознакомиться с технологией устройства пола из этого материала.

Правильный выбор ламинированного покрытия

Основная сложность заключается в том, что в нашей стране нет стандартов, в которых бы регламентировался этот вид покрытия. Знание этих требований необходимо для правильного выбора категории ламината. В Европе его принято разделять на следующие группы:

  • для помещений с малой проходимостью;

  • для помещений со средней проходимостью;

  • для помещений с высокой проходимостью.

Подготовительные работы и настил ламината

Перед укладкой ламината необходимо провести подготовительные работы и выровнять поверхность под покрытие. Следующим этапом будет настил подложки, выполняющей как звукоизолирующую функцию, так и влагозащитную.

После проведения подготовки переходят непосредственно к укладке основного покрытия. Главное, что следует запомнить, пол из ламината всегда делают «плавающим». Это позволит компенсировать колебания температуры и влажности без нарушения целостности материала. Настил начинают вдоль стены, параллельно свету, падающему из окон. Монтаж очень прост: собирается первый ряд и укладывается вдоль стены. Затем собирается второй ряд и замочным способом присоединяется к первому.

Таким образом, видно, что при должной аккуратности самостоятельное устройство такого пола не проблема. А для лёгкого монтажа желательно выбирать известных производителей (например, ламинат vintage), которые гарантируют одинаковую геометрию ламелей. Это позволит провести монтаж пола без сколов даже при отсутствии опыта.



На початок