Как правильно выбрать брусчатку?

Как правильно выбрать брусчатку? Какой владелец не мечтает увидеть свой участок, радующим глаз? 

брусчаткаПарковые тропинки, придомовая отмостка, площадка для парковки и развлечений – все это поможет сделать тротуарная плитка. Этот вид покрытия приобрел свою популярность благодаря долговечности, приятному внешнему виду и доступной каждому цене. Как же определиться с выбором тротуарной плитки?

Для начала стоит сказать, что это дорожное покрытие производится двумя способами. Ознакомимся с ними более подробно.

Метод вибролитья. Специальная бетонная смесь с добавлением уплотнителей заливается в формы из пластика. Вибролитье происходит вручную, поэтому качество брусчатки иногда неидеально. Однако четкость узоров, глянцевая поверхность и цветовая гамма – не имеют равных. Эта брусчатка идеально подходит для садовых участков.

Метод вибропрессования. Нацелен на массовое производство и отличается дорогостоящим оборудованием. Брусчатка обладает высокой прочностью, способна выдержать даже вес автомобиля и стоит дешевле той, что произведена методом вибролитья. Однако эта брусчатка не отличается особой красотой и разнообразием форм. Для тех мест, которые будут отводиться под парковку, лучше выбирать крупную плитку.

Как определиться с качеством?

Перед покупкой стоит узнать, много ли циклов оттаивания и замерзания способна пережить выбранная вами брусчатка. В среднем хорошая плитка может выдержать около 150 циклов.

Кроме того, попросите продавца показать сертификат качества. Если его нет, то есть повод опасаться нарушения технологического процесса в изготовлении.

Исходя из ваших целей, выбирайте соответствующую весовую нагрузку и толщину плитки: 4 см – пешие тропинки, 6 см – велосипедные дорожки, 7-8 см – для интенсивного движения транспорта, 10 см – для грузовиков.

При выборе цвета лучше не соблазняться на самую яркую брусчатку, потому что она состоит из множества красителей, которые очень негативно влияют на прочность плитки.

На самом деле тротуарная плитка способна прослужить достаточно долго, при условии, если за ней хорошо ухаживать и не превышать нагрузки, которые она может выдержать.



На початок