Отдых на Селигере

Отдых на Селигере всегда был популярным. В советское время, когда асфальтом покрыто было не больше 20% дорог, а уровень обслуживания был не намного лучше, нежели в пионерских лагерях, базы отдыха Селигера были забиты летом под завязку.

Отдых на Селигере

Сегодня, когда асфальта, в общем-то, и не прибавилось, а уровень обслуживания разнообразился, и во многих местах взлетели цены, конкурируя, а иногда даже и превышая аналогичный отдых, например, в Подмосковье, отдых на Селигере является своеобразным брендом. Летом, зимой, на праздники, в межсезонье, на Селигер едут совершенно разные категории отдыхающих: «дикари» с палатками, бабушки с внуками, рыбаки, VIP-клиенты, семьи, большие компании.

Селигер популярен по нескольким причинам.

Первое. Это уникальная природа. Природа Селигера напоминает Карелию, Прибалтику – стройные сосны без подлеска, валуны среди деревьев, песчаные пляжи, красивые затоки, плесы. И главное - бесконечные глади озер Селигера, Пено, Сига. 

Второе. Отдых на Селигере популярен благодаря развитой инфраструктуре проживания. Любой может найти жилье. Не особо притязательные отдыхающие живут в летних домиках. Люди, которые ценят комфорт, живут в номерах корпусов, либо в деревянных коттеджах, которые круглогодично отапливаются. И, наконец, очень требовательные отдыхающие могут выбрать VIP-размещение – пансионаты, базы отдыха.

Третье. Широчайшие экскурсионные возможности данного региона. Все знают, что здесь расположена Нилова Пустынь либо исток Волги. Однако не все знают о деревянной церквушке в Ширково. Приехавшим отдохнуть на Селигер на машине, рекомендуем съездить в близлежащие города: Старицу с посещением деревушки Красное (красивая и необычная касательно архитектуры церковь в стиле готики) и Торжок с посещением деревушки Василево (музей деревянного зодчества).



На початок